Автор Тема: История починки I900. Здесь можно и плакать и смеяться.))  (Прочитано 7829 раз)

Оффлайн khanzhinvlad

• Пользователь
  • **
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 53
  • phone: samsung witu 8gb
  • rom: WM 6.5 23150.5.3.12 Pro Bilingua 5.0
 :ai: :ag:
Предыстория.
Телефон исправно работал полтора года. Помню недели за две до поломки у телефона стала барахлить подсветка, то работала на минимуме, то на максимуме постоянно, не реагируя на внешнюю освещенность. Кнопки что сбоку работали через раз. Все это началось в начале августа как раз в самый разгар жары, а 11 августа достал телефон из сумки - операционка загружена, звуки есть, 16Гб память, тачскрин и кнопки работают, изображения и подсветки нет вовсе. Операционку перезагружал, вытаскивал батарейку, вслепую делал хард ресет, жал на кнопки тыкал по тачскрину, но все без толку.
В мастерской Азбука Морзе, что на ул.Марксистская твердили о попадании жидкости и необходимости, замены дисплея, за все вымогали, по другому не назвать, 3865 рублей. Не дурак, отказался, пришлось заплатить 400 руб. за диагностику непонятно чего. Конкретно в чем неисправность не сказали.
Любил мыть телефон брызгая на него воду. Оказалось он совсем легко пропускает внутрь влагу, если нажимать мокрыми руками на кнопки. Ну да, о водонепроницаемости в технических характеристиках ничего не написано.) Воспользовался аналогичным телефоном друга и подключил к нему свой дисплей. Моя проницательность меня не подвела мой дисплей исправно работает!

Починка телефона.
Медицинского спирта в 3 посещенных аптеках не было и твердили, что никогда не продают. Как потом выяснилось, все же в некоторых аптеках спирт таки продают за 23 рубля 100 мл 95%, ищите лучше, господа
Пришел домой, закупив пол литра Русской водки за 97 рублей. Выбрал с как можно меньшим количеством дополнительных примесей. Чтобы был только спирт разбавленный водой до 40%.
Разобрал телефон. На системной плате неподалеку от разъема для шлейфа экрана очень сильно грелся маленький черный квадратик, вроде транзистора. Накалялся так, что прикоснуться можно было только на мгновение. Видимо в результате попадания влаги образовался окисел и что-то на плате замкнуло.
Системную плату положил в тарелку и залил водкой, чтобы полностью в нее погрузилась.
Чистил мягкой зубной щеткой смачивая ее в водке, потом просушил на столе под лампой накаливания. Нагрев транзистора остался.
Снял с системной платы спереди черную железную крышечку-теплорассеиватель и сзади вдвое большую. Достаточно поддеть тонким предметом снизу, так как крышечки крепятся на металлических зажимчиках.  Процедуру чистки повторил еще раз, особенно усердно чистил в местах пайки контактов. Транзистор перестал греться, но экран по прежнему был черным как ночь.
Я стал отчаиваться, так как оставалось только лишь пол бутылки водки. Стал яростно жать на ресет. И чудо свершилось, с десятой попытки экран загорелся негасимой подсветкой всеми 6 светодиодами, цвета и краски в норме. Но увы после выключения, экран снова больше не включился, мне надоело жать на ресет, остановился попытке эдак на тридцатой.
На это раз решил разобрать все только что можно. Отклеил верхнюю плату, от нее отсоединил камеры. разобрал кнопку, что включает фото-камеру. И все, в том числе карту памяти и дислей с тачскрином отправил в водку.
Почистил ещё, особенно светочувствительный сенсор, что рядом с передней камерой для видео звонков. И, о чудо, экран заработал. Но к несчастью водка внутрь него залилась. Положил сушиться, смотрю часто замигал светодиод в подсветке и погас, потом ещё два помигали и погасли. На утро смотрю, а дисплей только процентов на десять высох. Отклеил тачскрин. Разобрал дисплей по слоям: сам ж.к. диспллей со шлейфом к плате со светодиодами от которой идет 2 шлейф к системной лпате, прозрачный тонкий матовый слой - на нем образовались пятна с большей прозрачностью, прозрачный светорассеивающий слой, зеркальный слой, металлическая задняя крышка, белая пластмассовая рамочка. Просушил, стал обратно собирать, попутно протирая мягкой фланелеовй тряпочкой смоченной в спирте, затем сухой, добиваясь отсутствия мелких пылинок ( адская работенка однако). Дошел до самого дисплея, но тут хлопнула дверь в комнату, я неудачно вздрогнул и часть шлейфа отклеилась.
О ужас, держится он действительно не крепко. Обратно его приделать не представляется возможным, думаю, даже в мастерской. Ну что ж, все равно разводы полностью устранить не удалось.
Приобрел в Горбушке китайский дисплей к I900 за 910 рублей. Оригинальный стоит 1500 руб.
Установил, приклеивал на одностороннюю согнутую электроизаляционную ленту. Как я уже упоминал, у диспея не загорались светодиоды подсветки, выяснил что от частого открывания и закрывания сработался черный рычажок на разьеме. Он прижимает шлейф к контактам. Не беда, вырезал бумажку по форме шлейфа, просунул ее, а потом и сам шлейф с некоторым усилием в разъем. Дисплей работает как оригинальный, подстветка равномерная, только имелось 4 битых пиксела сосредоточенных в одном месте и скрая экрана 4 полностью черных, при надавливании на них они загорались. Смотрю  экран снизу выдается чуток наружу, ну я опять телефон разобрал, и стал отдирать дисплей от скотчей. Предварительно отсоединил шлейф от системной платы, когда частично отклеил и приподнял дислпей, шлейф из щели "утруждаться" и вытаскивать не стал, припомнив дисплею его битые пикселы тянул усердно за изоляционную ленту, она великолепно приклеилась к нему.
В общем, лента оказалась намного прочнее шлейфа порвав его до середины.)) Когда я очухался было уже поздно.
Чтож купил 2 новый китайский дисплей, у него оказалось только четыре постоянно горящих пиксела, заметно на черном экране. Но за такую цену это сущая ерунда. На этот раз не забыв приобрести двусторонний скотч 5 м. за 43 рубля, приклеил им дислпей и тачскрин, а также верхнюю плату.
Далее заметил, что прием что-то стал никудышный, возмешь телефон в руку и палочки индикации силы сигнала все исчезают.
На задней крышке которая прикручивается 4 винтиками есть, две антенки, подогнул их контакты, чтобы надежно замыкались с таковыми на системной лпате, не помогло.
Нашел снизу материнсокй платы маленький круглый разьемчик с маленькой дырочкой в центре.  Этот разъемчик прикрыт на задней крышке, черной квадратной наклейкой. Просунул туда плотно проводок и прием сигнала резко улучшился. Другой конец провода соединил с металлическим прямоугольным ободом телефона и сигнал стал еше лучше.

Тестирование.
Показания приема сигнала мерял c помощью Monitor GSM, можно вызвать набрав сервисный код *#0228# в самсунговской звонилке.
Оператор Мегафон. Окраина Москвы,  дом из железобетонных панелей. Параметр Аntenna RSSI в пределах [-53 : -103]. Чем меньше значение, тем прием лучше. -53 лежа на столе неподалеку от окна. -103, когда захожу в прихожую, без окон, обхватив телефон двумя руками, закрыв большую его часть. При этом через несколько секунд прием все равно улучшается так, что горят все четыре полоски, показывающие силу сигнала . Видимо, приемо-передатчик автоматически увеличивает мощность. Для сведения: три полосочки горят ~ при -90. две при -95, одна при  -100, при -105 ни одна не горит. В среднем, когда держишь телефон в руке показывает ~ -65. На лоджии: в руке в среднем -53, если просто положить на ладонь то падает до -47. На улице прием будет ещё лучше.
Аккамулятор держит, субъективно, на 20 процентов дольше.

Заключение.
В общем теперь почти все зашибись, а потрачено 3865 / (2*910+43+23+97) ~ в 2 раза меньше, чем просили в мастерской.
Да и вообще на починку можно было потратить всего 23 рубля за спирт, что 3865/23 ~ в 168 раз меньше, чем требовали в авторизованной самсунг мастерской!.
Но увы, спирт теперь сложно найти, а отчаяние привело к последущим тратам, черт меня дернул окунать дисплей в водку.

Осталось прошивку приготовить на 5- баллов из 5 возможных . Кастомные прошивки от других умельцев нравяться, но там в каждой есть недостатки.
В одних набор софта не тот, в других потребление ресурсов большое, в третьих батарею жрет.
Буду добиваться, чтобы все эти параметры были в норме.
Сделаю прошивку, обязательно поделюсь.

Да, кстати, осталось водки на половину гранёного стакана, можно было бы и отметить, но к сожалению, а может и к счастью я пью только по праздникам и в компании.
Конец, кто читал молодец.

Удачи!

Оффлайн hoower

• Пользователь
  • **
  • -Вы поблагодарили: 10
  • -Вас поблагодарили: 3
Рисковый ты парень! Я бы не решился...... :af:

Оффлайн fraddi

• Пользователь
  • **
  • -Вы поблагодарили: 6
  • -Вас поблагодарили: 0
  • rom: i900PUHJ2
Как я не заметил твою работу раньше , я бы не 1500 рублей отдал а 23 за спирт. а так мне заменили только этот черный квадратик ( хотя под большим вопросом меняли мне его или нет остается тайной покрытой мраком)

Оффлайн banderos955

• Пользователь
  • **
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 0
респект за написанное.Но это экстрим канеш)))я сам люблю че нить разобрать

Оффлайн Sarkis_witu

• Пользователь
  • **
  • -Вы поблагодарили: 4
  • -Вас поблагодарили: 2
  • WiTu 16Gb
khanzhinvlad, Поступил также... вроде телефон ожил. Тока я одну мать искупал в медицинском спирте... спирт понравился и он вернулся ))
 До этого глючил динамик, плюс когда телефон был вкл, постоянно эффект нажатой кнопки был... видимо замыкало на плате. Но спирт и зубная щетка сделали свое дело. Спасибо!

Оффлайн andreyb33

• Старожил
  • -Вы поблагодарили: 55
  • -Вас поблагодарили: 21
  • Galaxy S II Android 4.1.2 кастом YSF 6.7
  • phone: другой
экстрим однако.... :ai: :ai: :ai:
хорошо, что в итоге все заработало)))))

Оффлайн dedka31

• Почетный участник форума
  • Модератор
  • Ветеран
  • -Вы поблагодарили: 741
  • -Вас поблагодарили: 2190
  • это вам не это!
  • phone: samsung witu 16gb
  • rom: 6.5 Clean Murchelago & Samsung Alpha
Но спирт и зубная щетка сделали свое дело.

Щётка , желательна,  по-мягче! (что б лак не подрать)