Автор Тема: Меняем тачскрин на Витьке...инструкция  (Прочитано 192533 раз)

Оффлайн Mur4ello

• Пользователь
  • **
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 134
  • phone: samsung omnia 8gb
  • rom: i900DXIA5/SHK16aM phone i900DXIA2
С самого первого дня пользования Омнией (именно "Омнией" с ГонКонга заказывал) меня беспокоила недостаточная чувствительность экрана, до этого был Даймонд - там дела были намного лучше.
Так тут еще приключилось несчастье курил кальян, и пепел попал на экран - прожег его местами :'(
Поэтому было принято решение поменять тачскрин, благо на модако писали, что новые партии дигитайзеров намного чувствительнее.

Детальку заказывал на ebay (если надо могу назвать продавца), обошлась она мне в 28.99 американских рублей.

Итак начнем...
Хочу сразу сказать, что вы делаете все на свой страх и риск, если у вас что-то сломалось во время этого процесса, ни я, ни автор этого метода ответственности не несут.
ДЕлайте все аккуратно, и если у вас руки из того места - тогда все получится идеально!

1) Для разбора понадобится одна отвертка фигурная, одна прямая.  (благо винтики в витьке стандартные спец. отвертки не требуется)
2) Кредитная карта или что-нибудь вроде нее (для открытия некоторых частей)
3) Двухсторонний скотч

Снимите заднюю крышку, батарейку, сим-карту и флешку, выкрутите четыре шурупика, по краям

При помощи кредитной карты (или ногтя ;) ) отделите железный кантик от самого корпуса, проведя по все длине картой, отсоединяя корпус.

После удаления задней крышки все должно выглядеть так, как на рисунке.
Теперь надо отсоединить эти три коннектора (отмечены кружочком). Круглый коннектор слева надо просто аккуратно приподнять и снять, черный шлейф аккуратно поддеваем и отсоединяем. Шлейф справа снимается так: надо приподнять отверткой маленький черный рычажок перпендикулярно, а потом вытащить шлейф из гнезда.

После отсоединения всех трех штекеров телефон должен выглядеть так:

Переверните материнскую плату и увидите еще два коннектора, слева с рычажком, а справа коннектор необходимо аккуратно приподнять

Теперь можно снимать плату:

Аккуратно отклеиваем стикер (слева сверху есть неподклееный краешек)

Телефон теперь должен выглядеть так:
Отсоедините модуль камеры, аккуратно поддев его справа (он приклеен к корпусу). ОСТОРОЖНО - не порвите проводок слева, он идет по корпусу, его необходимо аккуратно достать, а потом его еще и засунуть обратно придется  при сборе аппарата;)
Телефон теперь должен выглядеть так, как на рисунке, выкрутите два шурупика на корпусе
Снимите теперь железный кант, приподнимая его строго снизу вверх (ВАЖНО!)
Телефон теперь должен выглядеть так:
Снимите кейпад:
Снимите мембрану кейпада, она приклеена на к корпусу, ее необходимо чем-то аккуратно поддеть
Аккуратно отсоедините экран от корпуса, он приклеен двухсторонним скотчем
Телефон (точнее запчасти  :) )теперь должен выглядеть так:
Теперь используя кредитку или подручными средствами отклеиваем пластиковый экран (дигитайзер) от LCD экрана. Он проклеен по всей длине:

Теперь самое интересное: мой новый дигитайзер шел в красивой пленочке, которую необходимо предварительно снять...НО... на нем не было клеевой поверхности (именно за счет нее он держится на LCD экране!). Поэтому пришлось брать двухсторонний скотч, вырезать тонкие полоски и клеить их на дигитайзер (по краям), а потом сам дигитайзер клеить на Lcd. Держится вроде неплохо ;) сам металлический кант придерживает дигитайзер, но все равно приклеивать его необходимо тщательно и аккуратно!
Для сборки просто повторяем все описанные шаги, в обратном порядке. Шлейфы засовываем так: вставляем их в гнездо (при поднятом рычажке), потом опускаем рычажок обратно к корпусу

Ещё пара наглядных пособий:

Ссылки на интернет-магазины, где можно заказать тач и не только!
« Последнее редактирование: 05 Марта 2012, 21:13:03 от Ogrino »

Оффлайн Mur4ello

• Пользователь
  • **
  • -Вас поблагодарили: 134
  • phone: samsung omnia 8gb
  • rom: i900DXIA5/SHK16aM phone i900DXIA2
Теперь по поводу чуствительности...
Чуствительность увеличилась процентов на 20% - количество ошибочных срабатываний уменьшилось значительно, по этому показателю телефон теперь меня вполне устраивает, я доволен;)
Если будут вопросы, пишите - все-таки разбирал сам так-что смогу помочь если че =)

Оффлайн CHeetaHSPB

• Новый пользователь
  • *
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 1
  • phone: samsung witu 8gb
Re: Меняем тачскрин на Витьке...инструкция
« Ответ #2 : 07 Июня 2009, 06:40:19 »
опасный трюк )

Оффлайн Vasilius

• Новый пользователь
  • *
  • -Вас поблагодарили: 0
« Ответ #3 : 08 Июня 2009, 11:25:45 »
а можешь дать ссылочку на такую же панельку с высокой чувствительностью?? Тоже хочу заменить

Оффлайн Vasilius

• Новый пользователь
  • *
« Ответ #4 : 10 Июня 2009, 08:47:07 »
Я тоже там заказал уже :)

Оффлайн Glin

• Пользователь
  • **
  • -Вы поблагодарили: 7
  • -Вас поблагодарили: 11
  • rom: PDA:i900DXID1/23506 Phone: i900PUIE1
« Ответ #5 : 21 Июня 2009, 15:22:11 »
Купил на Горбушке за 1,500 и поменял по инструкции....удачно :D
ща работает лучше чем родной.....доволен...Спасибо за инструкцию..

Оффлайн begemot66

• Пятница
  • Старожил
  • *
  • -Вы поблагодарили: 116
  • -Вас поблагодарили: 192
  • phone: другой
« Ответ #6 : 23 Июня 2009, 23:45:41 »
чтоб поменят тач ненадо разбирать полностью .откручиваем 4 болтика которые по углам тела.поддеваем сснизу и все рамка .отдельно тач доступен для ремонта. Удачи

Оффлайн Glin

• Пользователь
  • **
  • -Вас поблагодарили: 11
  • rom: PDA:i900DXID1/23506 Phone: i900PUIE1
« Ответ #7 : 26 Июня 2009, 18:18:25 »
чтоб поменят тач ненадо разбирать полностью .откручиваем 4 болтика которые по углам тела.поддеваем сснизу и все рамка .отдельно тач доступен для ремонта. Удачи

ты это к чему говоришь??? все уже давно описано как че делать...=))))

Оффлайн begemot66

• Пятница
  • Старожил
  • *
  • -Вы поблагодарили: 116
  • -Вас поблагодарили: 192
  • phone: другой
« Ответ #8 : 28 Июня 2009, 19:38:56 »
я к тому что не надо полностью разбирать . т.е. не надо снимать платы и вытаскивать штекера .надо проделать только 3 первых пункта потом снимаем рамку ободок и тач перед нами. Так меньше риск повредить

Оффлайн Ditmar

• Постоялец
  • -Вы поблагодарили: 27
  • -Вас поблагодарили: 55
  • Catz
  • rom: I8000XXJD1
« Ответ #9 : 05 Июля 2009, 19:35:00 »
Тут можно заказать новый ТАЧСКРИН

И здесь тоже, с бесплатной доставкой по России
« Последнее редактирование: 05 Июля 2009, 19:40:04 от Maloy »

Оффлайн capsyatina

• Пользователь
  • **
  • -Вы поблагодарили: 3
  • -Вас поблагодарили: 24
  • rom: PUHJ2
« Ответ #10 : 09 Июля 2009, 11:18:48 »
Парни! На эту тему зашел из-за того, что посмотрел вот эти два видео:

Replacement touch screen for a Samsung Omnia

Omnia i900 B3 + New Touch Panel = New sensitivity

У меня уже действительно проблема с тачем  - тыкаю в букву, а попадаю на целый ряд ниже. разброс в точности около полусантиметра, да и при покупке в декабре 2008 я смотря ролики рекламные думал, что динамика будет получше.

Поэтому тоже загорелся желанием сменить его. Но вот в чем проблема. Автор пишет что чувствительность возросла на 20%, однако смотря эти ролики можно утверждать, что он стал полностью как Iphone (по чувствительности) только без мультитача.

Ditmar также дал ссылку, но тот ли тачскрин в этой конторе, что и тот, что на видео.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2009, 21:50:34 от Maloy »

Оффлайн maskit

• Новый пользователь
  • *
  • -Вас поблагодарили: 27
« Ответ #11 : 09 Июля 2009, 13:36:40 »
Две недели назад продавил тачскрин. Телефон был в кармане... Толи сел я на него, толи еще как, но факт есть факт. Телефон стал не совсем тач, точнее, совсем не тач. Благо, тачпад есть, и то хлеб.

Горевал недолго. Полез на e-bay, выбрал самый бюджетный черный тачскрин ($9.98 (тач + отвертка + пластмассовая „открывашка”)+ $7 доставка в Латвию).

Вчера пришла посылка. Не мешкая нашел инструкцию (перевод которой Mur4ello выложил в первом посте) плюс пару роликов на youtube.  Особо выделю ролик какого-то комрада из 3-х частей. По нему практически и делал:

1 часть
Samsung Omnia sostituzione digitizer touch screen 1/3

2 часть
Samsung Omnia sostituzione digitizer touch screen 2/3

3 часть
Samsung Omnia sostituzione digitizer touch screen 3/3

Все просмотрел, и только после этого принялся за дело. Забегая вперед, скажу. что все получилось. Телефон как новый. За полчаса, правда, взмок как бобик, но результат того стОит.

Делал немного не так, как в первом посте, поэтому хочу предложить свой вариант + пару хитростей и тонкостей.

Что понадобится:
Отвертка. У меня была в комплекте с тачскрином. Если не знаете, что за отвертка нужна, снимите заднюю крышку и гляньте на шурупики по краям. Если есть, чем их отвернуть – разберете весь телефон.
«Открывашка».  У меня была в комплекте. Кредитка тоже вполне годится. Ноготь тоже подойдет, но не везде.
До кучи советую остро заточить нетолстую деревяшку. Толстая  зубочистка тоже сгодится. Очень удобно ею вытягивать контакты в паре мест.

1.   Стандартно. Выключаем телефон, снимаем заднюю крышку, батарейку, сим-карту и флешку. Выкручиваем четыре шурупика по углам.

2.   При помощи «открывашки» отделяем железную рамку от самого корпуса.

Если где-то в середине телефона «что-то держит», то нужно вставить что-либо под черную «перекладину» (отмечено) и надавливая увеличить промежуток между ней и корпусом.

В процессе разделения из промежутка между корпусом и крышкой выпадут (если не выберете) две связанные кнопки «вкл» и «меню». Не потеряйте! :)

3.   Теперь надо отсоединть эти три коннектора (отмечены кружочком). Круглый коннектор (1) надо просто аккуратно приподнять и снять, черный шлейф (2) аккуратно поддеваем и отсоединяем. Шлейф (3) снимается так: надо приподнять отверткой(лучше зубочисткой) маленький черный рычяжок перпендикулярно, а потом вытащить шлейф из гнезда. После этого отворачиваем два болтика, держащие мат. плату (отмечены красным).

4.   Потом нужно «перекинуть» мат .плату, чтобы получить доступ к оставшимся двум коннекторам. Если опять «что-то держит», то на фото отмечено место.

Подложка для кнопок может быть слегка приклеена к металлической рамке. Нужно аккуратно поддеть подложку, и  тогда мат. плата пойдет свободно.Когда перевернете материнскую плату, увидите еще два коннектора, (1) с рычажком, а (2) коннектор необходимо аккуратно поддеть и приподнять

После отсоединения коннекторов снимаем мат. плату и откладываем в сторону.

5.   Далее следует выкрутить 2 болтика в середине аппарата (отмечены красным). Мешающий проводок просто отодвигаем в сторону.

6.   Снимаем железную рамку снизу вверх (ВАЖНО!)..

Снимаем кейпадную накладку

7.   В принципе, уже можно приступать к отделению тачскрина от LCD. Но для того, чтобы легче было потом просунуть «хвост» нового тачскрина в нужное отверстие, желательно отклеить одну мембрану кейпада (я отклеивал ту, что кнопка «Отбой») от основания тела.

8.   Отделения тачскрина от LCD. Самая трудоемкая часть операции. Тачскрин приклеен к  LCD довольно основательно.. Для того, чтобы понять «где кончается» тач и начинается LCD, просто посмотрите на новый тачскрин сбоку. Тогда все станет понятно. Остается вставить что-то достаточно острое между LCD и тачскрином, расширить промежуток и продолжать его расширять по периметру. Это удобно делать уголком кредитки

9.   Тачскрин отделен. Не забудьте отклеить от «старого» тачскрина металлическую пластинку, защищающую от пыли (отмечено красным прямоугольником). На новом тачскрине такой пластинки скорее всего не будет.

10.   Можно совершать сборку. Наклейку нового тачскрина я проделывал в ванной, для уменьшения вероятности попадания пыли между тачскрином и LCD.  Хотя одна пылинка, которую видно на светлом фоне, все-таки просочилась… но для меня это абсолютно некритично.  Тачскрин идет в защитной пленке спереди и сзади. После отклеивания этих пленок снизу по периметру обнаружилась еще одна толстая защитная пленка прикрывающая клеящий слой.  Срываем ее, наклеиваем защитную металлическую пластинку (я про нее упоминал) и аккуратно прикладываем новый тачскрин к экрану. Ошибиться или промахнуться тут сложно, ибо тачскрин ложиться в 4 специальных паза, для него предназначенных. 

Прижимаем тачскрин, особо, впрочем, не усердствуя. Просовываем «хвост» шины в нужное отверстие.Вот и все. Осталось собрать телефон в обратном порядке. Успехов!

« Последнее редактирование: 30 Июля 2009, 21:44:30 от Maloy »

Оффлайн maskit

• Новый пользователь
  • *
  • -Вас поблагодарили: 27
« Ответ #12 : 09 Июля 2009, 14:20:39 »
Поэтому тоже загорелся желанием сменить его. Но вот в чем проблема. Автор пишет что чувствительность возросла на 20%, однако смотря эти ролики можно утверждать, что он стал полностью как Iphone (по чувствительности) только без мультитача.

Меняй, не думая. Судя по всему, у тебя телефон, купленный до Нового Года. Такая проблема была у многих. С января телефоны пошли с улучшенным тачскрином. Кроме того, купить сейчас "старый", то есть с пониженной чувствительностью, тачскрин - практически нереально. Хотя не исключен вариант, что где-то пол-годика "залежалось", но он маловероятен.

У меня апрельский телефон, если бы не повреждение, не менял бы, тачскрин реагировал отлично. Новый реагирует так же, если не лучше. Возможно, не Айфон, но стилус я с момента покупки не вынимал :)

Оффлайн Cool_as_ice

• Пользователь
  • **
  • rom: puhj2
« Ответ #13 : 30 Июля 2009, 19:34:32 »
 я купил коммуникатор неделю назад, долго думая, читая инфу в инете, но я остался доволен от покупки!!!, по крайней мере пока..... тач скрин ужасно сначала работал, тоже огромное смещение было (наврное в магазе так дибильно настроили.))..всё решила калибровка, и щас всё замечательно работает!!!!!

Оффлайн pixela

• Пользователь
  • **
  • -Вы поблагодарили: 38
  • -Вас поблагодарили: 3
« Ответ #14 : 31 Июля 2009, 11:29:30 »
Я думаю это актуально (менять самому тачскрин) когда у тела кончилась гарантийка. В противном случае про гарантию мона забыть. :-)