Автор Тема: Меняем тачскрин на Витьке...инструкция  (Прочитано 167945 раз)

Оффлайн Mur4ello

• Новичок
  • *
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 134
  • phone: samsung omnia 8gb
  • rom: i900DXIA5/SHK16aM phone i900DXIA2
С самого первого дня пользования Омнией (именно "Омнией" с ГонКонга заказывал) меня беспокоила недостаточная чувствительность экрана, до этого был Даймонд - там дела были намного лучше.
Так тут еще приключилось несчастье курил кальян, и пепел попал на экран - прожег его местами :'(
Поэтому было принято решение поменять тачскрин, благо на модако писали, что новые партии дигитайзеров намного чувствительнее.

Детальку заказывал на ebay (если надо могу назвать продавца), обошлась она мне в 28.99 американских рублей.

Итак начнем...
Хочу сразу сказать, что вы делаете все на свой страх и риск, если у вас что-то сломалось во время этого процесса, ни я, ни автор этого метода ответственности не несут.
ДЕлайте все аккуратно, и если у вас руки из того места - тогда все получится идеально!

1) Для разбора понадобится одна отвертка фигурная, одна прямая.  (благо винтики в витьке стандартные спец. отвертки не требуется)
2) Кредитная карта или что-нибудь вроде нее (для открытия некоторых частей)
3) Двухсторонний скотч

Снимите заднюю крышку, батарейку, сим-карту и флешку, выкрутите четыре шурупика, по краям

При помощи кредитной карты (или ногтя ;) ) отделите железный кантик от самого корпуса, проведя по все длине картой, отсоединяя корпус.

После удаления задней крышки все должно выглядеть так, как на рисунке.
Теперь надо отсоединить эти три коннектора (отмечены кружочком). Круглый коннектор слева надо просто аккуратно приподнять и снять, черный шлейф аккуратно поддеваем и отсоединяем. Шлейф справа снимается так: надо приподнять отверткой маленький черный рычажок перпендикулярно, а потом вытащить шлейф из гнезда.

После отсоединения всех трех штекеров телефон должен выглядеть так:

Переверните материнскую плату и увидите еще два коннектора, слева с рычажком, а справа коннектор необходимо аккуратно приподнять

Теперь можно снимать плату:

Аккуратно отклеиваем стикер (слева сверху есть неподклееный краешек)

Телефон теперь должен выглядеть так:
Отсоедините модуль камеры, аккуратно поддев его справа (он приклеен к корпусу). ОСТОРОЖНО - не порвите проводок слева, он идет по корпусу, его необходимо аккуратно достать, а потом его еще и засунуть обратно придется  при сборе аппарата;)
Телефон теперь должен выглядеть так, как на рисунке, выкрутите два шурупика на корпусе
Снимите теперь железный кант, приподнимая его строго снизу вверх (ВАЖНО!)
Телефон теперь должен выглядеть так:
Снимите кейпад:
Снимите мембрану кейпада, она приклеена на к корпусу, ее необходимо чем-то аккуратно поддеть
Аккуратно отсоедините экран от корпуса, он приклеен двухсторонним скотчем
Телефон (точнее запчасти  :) )теперь должен выглядеть так:
Теперь используя кредитку или подручными средствами отклеиваем пластиковый экран (дигитайзер) от LCD экрана. Он проклеен по всей длине:

Теперь самое интересное: мой новый дигитайзер шел в красивой пленочке, которую необходимо предварительно снять...НО... на нем не было клеевой поверхности (именно за счет нее он держится на LCD экране!). Поэтому пришлось брать двухсторонний скотч, вырезать тонкие полоски и клеить их на дигитайзер (по краям), а потом сам дигитайзер клеить на Lcd. Держится вроде неплохо ;) сам металлический кант придерживает дигитайзер, но все равно приклеивать его необходимо тщательно и аккуратно!
Для сборки просто повторяем все описанные шаги, в обратном порядке. Шлейфы засовываем так: вставляем их в гнездо (при поднятом рычажке), потом опускаем рычажок обратно к корпусу

Ещё пара наглядных пособий:

Ссылки на интернет-магазины, где можно заказать тач и не только!
« Последнее редактирование: 05 Марта 2012, 21:13:03 от Ogrino »

Оффлайн _INCOGNITO_

• Новичок
  • *
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 0
  • phone: samsung witu 8gb
  • rom: i900DXID1/SBM7 i900BUIB1
Re: Меняем тачскрин на Витьке...инструкция
« Ответ #31 : 28 Августа 2009, 13:33:55 »
Всем доброго времени суток!
Получил сегодня на почте новый ТачСкрин,заказанный у уважаемого Рината.
Доставка до Самары заняла 6 дней.
Свой WITU брал в ноябре прошлого года.
Замену произвел самостоятельно,полагаясь на собственную аккуратность,за 15-20мин!
В комплекте отвертка и "шпатель",клеящееся полоска на обратной стороне уже нанесена,и защищена пленкой,как в прочем и весь Тач аж двумя слоями!
Результат меня более чем поразил.После Калибровки,на всякий случай,чувствительность к касанию идеальная,не нужно давить или метиться ногтем.Нет провалов в центре,тыча в который приходилось давить с большим усилием.
Внешних различий между новым и старым ни каких.
У каво те же проблемы с чувствительностью или калибровкой на Вите,мой вам совет МЕНЯЙТЕ и не пожалеете!!
Ринату еще раз огромное спасибо!

Оффлайн ShogunShao

• Постоялец
  • -Вы поблагодарили: 7
  • -Вас поблагодарили: 226
  • rom: PUHJ2
« Ответ #32 : 28 Августа 2009, 14:16:29 »
Различия между оригинальным и новым (с повышенной чувствительностью) тачскринами все же есть. Вчера сравнил свой новый экран и экран на телефоне жены (у нее родной, к счастью, с момента покупки отлично работает), так вот оригинальный тачскрин имеет зеркальную окантовку (вокруг прозрачной части тача), а новый тач имеет черную окантовку..... заметил это только положив два аппарата рядом....

Оффлайн _INCOGNITO_

• Новичок
  • *
  • rom: i900DXID1/SBM7 i900BUIB1
« Ответ #33 : 28 Августа 2009, 14:23:07 »
так вот оригинальный тачскрин имеет зеркальную окантовку (вокруг прозрачной части тача), а новый тач имеет черную окантовку.....

Возможно вариант с черным кантом мне бы понравился больше,но держу в руках и смотрю на свое отражение в окантовке,она зеркальная как на родном была!

Оффлайн ShogunShao

• Постоялец
« Ответ #34 : 28 Августа 2009, 16:41:22 »
Возможно вариант с черным кантом мне бы понравился больше,но держу в руках и смотрю на свое отражение в окантовке,она зеркальная как на родном была!

А старый экран сохранился? Если да, то просто положи их рядом и сразу все поймешь.....
У меня тоже окантовка зеркальная (ведь окантовка это всего лишь слой покрытия под общим прозрачным пластиком), только на родном экране окантовка из-под стекла отдает как бы серебром, а на новом таче окантовка имеет просто черный цвет (хотя и имеет так же зеркальный эффект за счет того, что находится под стеклом)
Хотя конечно не буду утверждать, что не существует новых тачей, сделанных в точности как в оригинале с такой же подложкой окантовки.....
« Последнее редактирование: 28 Августа 2009, 16:43:14 от ShogunShao »

Оффлайн syurv

• Пользователь
  • **
  • -Вы поблагодарили: 23
  • -Вас поблагодарили: 40
  • phone: другой
« Ответ #35 : 28 Августа 2009, 18:31:23 »
Ну не знаю, заказывал не ebay, Hong Kong, заменил, сейчас смотрю: рядом старый и новый уже в аппарате стоит, просто братья близнецы, ни какой разницы НЕТ. Кстати менять действительно не сложно, главное условие аккуратность!
Еще раз хочу поблагодарить уважаемых Mur4ello и maskit за подробное объяснения данной операции!!!

Оффлайн serg07

• Новичок
  • *
  • -Вы поблагодарили: 2
  • phone: samsung witu 16gb
  • rom: i900PUIE2_F&X&D_L13.
« Ответ #36 : 30 Августа 2009, 11:11:24 »
Я тоже на неделе получил по почте тачскрин от Рината. Заменил сам в течении 20 минут. Все работает отлично. Ринату отдельная благодарность - очень ответственно работает человек.

Оффлайн ShogunShao

• Постоялец
« Ответ #37 : 30 Августа 2009, 20:02:04 »
Кстати, когда я менял себе тач, то понял, что инструкцию по разборке можно еще больше упростить....
Во-первых, совершенно незачем отклеивать хардклавиши от платы, т.к. они совершенно не мешают - шлейфик от тача спокойно просовывается на обратную сторону устройства в специальное отверстие, расположенное над хардклавишами (между клавишами и лсд).....
Во-вторых, незачем отклеивать большую квадратную наклейку и снимать блок фотокамеры, он у меня оставался на своем месте во время всего процесса
Причем, я так и не понял, зачем в инструкции выложенной изначально люди это делали....

Оффлайн Ranlit

• Новичок
  • *
« Ответ #38 : 09 Сентября 2009, 15:50:16 »
а LCD экран надо менять таким же образом?
и можно ли не разбирать аппарат полностью, а снять только передок?

Оффлайн ShogunShao

• Постоялец
« Ответ #39 : 09 Сентября 2009, 17:14:21 »
а LCD экран надо менять таким же образом?
и можно ли не разбирать аппарат полностью, а снять только передок?

Для того, чтобы снять "предок", надо открутить два винтика которые становятся доступны  только после снятия средней части корпуса, а потом и плату надо открутить иначе не подобраться к замку шлейфа от тача..... но полностью (как на видео) все-таки разбирать не надо - например не надо снимать блок фотокамеры, отдирать большую наклейку и отклеивать софтклавиши от платы.....

Оффлайн @leksey

• Пользователь
  • **
« Ответ #40 : 02 Октября 2009, 08:42:58 »
Я вот не понимаю откуда появился сверх-чувствительный тачскрин?
Ведь наверняка этот тачскрин выпускается и устанавливается в новые модели i900???
Не продавец же ибея их сам выпускает.
PS
Просто сегодня хочу отдать по гарантии поменять тач, думаю будет ли установлен сверхчуствительный или обычный, но работающий.
Мой тачскрин в аттаче.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2009, 08:48:40 от @leksey »

Оффлайн @leksey

• Пользователь
  • **
« Ответ #41 : 02 Октября 2009, 16:26:37 »
Отдал по гарантии.

Оффлайн SkyFly

• Ветеран
  • -Вы поблагодарили: 35
  • -Вас поблагодарили: 522
  • Мастер укрощения стерв! ;)
  • rom: WM 6.5
« Ответ #42 : 09 Октября 2009, 01:20:09 »
Я вот не понимаю откуда появился сверх-чувствительный тачскрин?
Ведь наверняка этот тачскрин выпускается и устанавливается в новые модели i900???
Не продавец же ибея их сам выпускает.
PS
Просто сегодня хочу отдать по гарантии поменять тач, думаю будет ли установлен сверхчуствительный или обычный, но работающий.
Мой тачскрин в аттаче.

Один в один картина! Думал прижал где то, а ннет, видимо заводской брак. Кто заказывал на compax? Где лучше заказать тач?

Оффлайн @leksey

• Пользователь
  • **
« Ответ #43 : 09 Октября 2009, 07:03:27 »
Один в один картина! Думал прижал где то, а ннет, видимо заводской брак. Кто заказывал на compax? Где лучше заказать тач?

Да я сам думал, мож плёночку наклеил неправильно. (хотя наклеил идеально). Сорвал плёнку - тоже самое, вот неделя прошла, пока в ремонте.

Оффлайн м м м

• Новичок
  • *
  • -Вы поблагодарили: 0
« Ответ #44 : 09 Октября 2009, 21:31:57 »
так вообще,в чём причина поломки,неужели всё заводской брак ???,и как долго будет работать новый при правильной эксплуатации?поставил новый,а он через полгода такой-же станет...

Оффлайн SkyFly

• Ветеран
  • -Вы поблагодарили: 35
  • -Вас поблагодарили: 522
  • Мастер укрощения стерв! ;)
  • rom: WM 6.5
« Ответ #45 : 10 Октября 2009, 01:36:14 »
Если честно - ронял его мордой вниз на асфальт. При том отделался легким надколом лака на железке и треснутой пленкой. Думал из за этого.... Треснула пленка примерно в том месте.